标题: | 反映荆州区应市村村民申请低保的问题 |
来信时间: | 2021-07-16 10:30:00 |
来信人: | 市民 |
内容: | 我是荆州区川店镇应市村1组的村民,患有多种疾病,家中困难,6月,曾向村委会递交低保材料时,遭拒,不清楚原因,望协调解决申请低保的问题。 |
受理时间: | 2021-07-19 10:10:00 |
答复部门: | 荆州区川店镇民政办 |
答复内容: | 周某与其妻子黄某均是49岁左右,有劳动力,其家庭有55亩田,每年补贴款4600元,种植收入27500元(按每亩500元计算)。周某任本村护墓员每年工资6000元;另周某打零工(挖树)每年20000元;儿子周**研究生毕业已经参加工作;现其家庭反映父母多病申请低保,但无法提供具体住院清单支出明细,且其父母还生育有2个女儿(①周**47岁出嫁当阳;②周*45岁出嫁,在深圳有房),这2个女儿家庭条件好,女儿也有赡养义务。且经核算该户人均年收入超过农村低保标准6100元/人/年。 |