设为首页  星期四 
首页 新闻视点 政府领导 政务公开 政务服务 网络问政 魅力荆州
咨询编号:  密码:
留言标题:
留言信息 留言列表  
 
留言编号  170621164736 处理情况   已处理
留言标题  征地补偿到底谁得 留言日期  2017-06-21 16:06:36
留言内容 尊敬的领导您好,我想问一下,我们家有部分耕地因道路修整工程被征用,当时分地时因那块地地势低洼,经常被淹常年收不到农作物,所以当年就多分了一点地给我家种,几十年来一直都是这样,想像我家这种情况的有好几户,现在地被征用那么当时多分的那部分土地,政府给的征地补偿费用及青苗费是否可以归农户所得?目前的情况是村里书记不管,说让去找组长,找组长组长说让去找书记,感觉农户像球一样被踢来踢去,农户心已累,现在有的人不想再找他们了征地协议已签(不包含当时多分的那部分的补偿费及青苗费)还有的人没签,望领导督促给予解决!感觉现在农户的权益得不到保障,部分村干部也不管事,基层干部缺乏责任感,毕竟农户有事还是要靠村干部来解决,希望对基层干部加强这方面的教育,感谢领导百忙之中看我的来信!
受理单位  区长信箱
回复人  系统管理员 回复日期  2017-06-29 15:06:26
回复内容

徐玲玲同志你好,农民的征地补偿及青苗费应根据具体的土地承包经营权证上所规定的承包土地面积来确定。村委会多分给村民土地并未确权,村民没有承包经营权,土地属村集体所有。所以征地补偿及青苗费应由村集体支配。


 您对答复是否满意:密码
 满意  比较满意  不满意
全程监督考核 办结时间限定
办理质量测评 满不满意您定
如何得到快速回复?
1、 仔细阅读留言须知和相关帮助内...
2、 反应问题要具体,时间、地点...
3、 投诉、举报类信件留下手机号码...
4、 不属于区长信箱受理范畴的问题...
5、 留言中不能侮辱和诽谤他人等...
6、 反应的问题,各单位办结时原则...
7、 发布留言后,在办理时限内请尽...
范文:
标题:XX公司做法不符合劳动法!
荆州区XX局:
  您好!我在城区XX公司打工,公司在
初期,每位员工每天上班12小时,工资却
按8小时计算。有时还要另外加班加点,
短则几小时,长则连续上班24小时,却没
有一分钱的加班费...   
Copyright 2009-2017 jingzhouqu.gov.cn All Rights Reserved
荆州市荆州区人民政府信息中心 版权所有 侵权必究 邮编:434020 鄂ICP备:05011820号
建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分别率
网络安全备案号:42100300001003