设为首页  星期二 
首页 新闻视点 政府领导 政务公开 政务服务 网络问政 魅力荆州
咨询编号:  密码:
留言标题:
留言信息 留言列表  
 
留言编号  170928103004 处理情况   已处理
留言标题  请求协调荆州恒大房地产开发有限公司退还购房定金1万元 留言日期  2017-09-28 10:09:04
留言内容 注:于2017年6月13日经过双方同意退款,并办理了退款流程,并承诺1个月内退款,但至今他们确以各种理由进行无故拖延,现在已经是9月28日,还没有退,并说同意退就不错了,还说退款需要时间,但他们在之前所承诺的却不兑现,已经严重怀疑他们的诚信,所以逼不得以只能向政府领导求助,催促并监督他们履行之前的承诺,谢谢谢谢 投诉书 被投诉人(单位):荆州恒大房地产开发有限公司 联系电话:0716-4307022(开发商)0716-8888666(售楼处) 请求事项:请求荆州恒大房地产开发有限公司全额退还就荆州市荆州区刘家台路东侧恒大金名都12幢2单元2804号房所支付的购房定金10000元整。 投诉事由: 本人于2017年5月6号前往湖北省荆州市恒大金名都看房,销售说目前没有房源,要我回家等下一期,当晚十点多又说明天有房源要我去现场选房,第二天销售左念催我前去选房,由于家离得较远,没办法赶到,销售左念就再三要求我打一万块钱给她,她帮忙认筹,并说认筹金可退,先选到房子再说,我便先打了5000,等她把认筹合同发给我看后再给她打了5000,2017年5月16号该销售通知我当天开盘,要我前去认购,我经家人商量觉得房价偏贵,离家又远不想要该房,本打算去退筹的,没想到一到售楼部,里面放着非常急促的音乐,故意致造紧张气氛,当时两个销售围着我说,想要就赶紧定,不然就没有了,我当时有点想要,但是销售说要定房子必须要带齐结婚证,户口本,银行流水,收入证明等,可我什么都没带问她可以定吗,她说不确定,然后拿一大堆单子要我签字,并说,你先赶紧签字,还不确定能抢的到房子,我犹豫一下,那人拿来单子直接要我赶紧在签名处签名,我说跟老公打个电话,他确说可以边签边打,我在慌乱的情况下签了字,并没有看清合同内容,我问他要是贷款办不下来定金能退吗?他说要是有20万的存款绝对没问题,签字后并通知我19号前前来交首付款,19号我们看到售楼部,发现我们买的楼栋附近有几千伏的高压线,他们之前只字没提,我问他们,他们说是国家安全距离,我们介意这个不想要了,要求退定金,他们不给退,并说,我在签认购书的时候就有一张关于高压线的同意书,我当时没有看清楚,他们口头的确没有提过,所以我要求退房退定金。理由为:1.并未按照认购书上约定的在签订认购书之前向本人履行《商品房买卖合同》及其附件等的告知、说明义务。2、一房两卖,在协议规定的时间为10到20天(2017年5月19日当时以欺骗行为向工商局投诉,工商局的工作人员可以作证签认购协议为2017年5月16日),2017年6月3日去现场协商(还在逾期规定时间内),对方称该房早已另售,却没有任何形式告知此事,并在认购协议规定20天之内卖掉,已经违反了协议条款《荆州恒大金名都数宇认购书》编号3000736第二条第2项规定。同时也违反了《住房城乡建设部关于进一步规范房地产开发企业经营行为维护房地产市场秩序的通知》建房[2016]223号的第八条“将已作为商品房销售合同标的物的商品房再销售给他人;”。3、未明码标价,在售楼处现场,销售员不出示价格表,只是口述价格,现场也没有地方进行公示一房一价的信息,违反了《住房城乡建设部关于进一步规范房地产开发企业经营行为维护房地产市场秩序的通知》建房[2016]223号的第六条“商品房销售不予明码标价,在标价之外加价出售房屋或者收取未标明的费用;”。4、以上诉求均有录音、图片、协议为证。为了维护本人的合法权益,特此提起投诉,望有关部门领导能够帮我协调处理,要回购房定金10000元整。
受理单位  区长信箱
回复人  系统管理员 回复日期  2017-09-28 15:09:06
回复内容

孔女士你好,关于你所提出的问题,建议你保留好相关证据向市工商或房管部门反映。


 您对答复是否满意:密码
 满意  比较满意  不满意
全程监督考核 办结时间限定
办理质量测评 满不满意您定
如何得到快速回复?
1、 仔细阅读留言须知和相关帮助内...
2、 反应问题要具体,时间、地点...
3、 投诉、举报类信件留下手机号码...
4、 不属于区长信箱受理范畴的问题...
5、 留言中不能侮辱和诽谤他人等...
6、 反应的问题,各单位办结时原则...
7、 发布留言后,在办理时限内请尽...
范文:
标题:XX公司做法不符合劳动法!
荆州区XX局:
  您好!我在城区XX公司打工,公司在
初期,每位员工每天上班12小时,工资却
按8小时计算。有时还要另外加班加点,
短则几小时,长则连续上班24小时,却没
有一分钱的加班费...   
Copyright 2009-2017 jingzhouqu.gov.cn All Rights Reserved
荆州市荆州区人民政府信息中心 版权所有 侵权必究 邮编:434020 鄂ICP备:05011820号
建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分别率
网络安全备案号:42100300001003