设为首页  星期一 
首页 新闻视点 政府领导 政务公开 政务服务 网络问政 魅力荆州
咨询编号:  密码:
留言标题:
留言信息 留言列表  
 
留言编号  171013153300 处理情况   已处理
留言标题  社区网格化 留言日期  2017-10-13 15:10:00
留言内容 您好!我是行政管理专业的学生,暑期在荆州区社区里实习了一个月。我对社区网格化方面有所了解,在这一个月里,我发现荆州区社区的信息化网格化工作非常繁杂,目前还处于入户搜集和确认居民信息的阶段,且有信息不对称的情况,存在一些的信息缺失、错误。这就使得社区网格员的工作量很大,若要落实每一户居民的情况,就需要耗费大量的时间,通过打电话和入户来确认信息的准确性。 因为社区人手不够,一般社区网格员都身兼数职,除了负责各个网格还要处理一些其他的工作如贫困救助,计划生育等,而且网格员的积极性普遍不高。荆州市网格员没有统一的管理部门和管理权限,对网格员的激励措施也不是很到位,网格员的工资普遍偏低。 网格化管理通过整合资源为辖区内的居民提供主动、高效、有针对性的服务,从而提高公共管理、综合服务的效率,这就需要我们重视这项工作。而网格化管理人员专业能力不足,公众对社区管理的参与意识较差,不能与网格管理形成有效互动,网格化信息平台建设不完善,这些问题都需要政府部门有效的处理。
受理单位  区长信箱
回复人  系统管理员 回复日期  2017-10-13 16:10:55
回复内容

 童驿程同学你好,非常感谢你的来信,我们已将你的建议分别转交社区办和网格化中心,在下一步工作中我们会更好的服务社区群众。


 您对答复是否满意:密码
 满意  比较满意  不满意
全程监督考核 办结时间限定
办理质量测评 满不满意您定
如何得到快速回复?
1、 仔细阅读留言须知和相关帮助内...
2、 反应问题要具体,时间、地点...
3、 投诉、举报类信件留下手机号码...
4、 不属于区长信箱受理范畴的问题...
5、 留言中不能侮辱和诽谤他人等...
6、 反应的问题,各单位办结时原则...
7、 发布留言后,在办理时限内请尽...
范文:
标题:XX公司做法不符合劳动法!
荆州区XX局:
  您好!我在城区XX公司打工,公司在
初期,每位员工每天上班12小时,工资却
按8小时计算。有时还要另外加班加点,
短则几小时,长则连续上班24小时,却没
有一分钱的加班费...   
Copyright 2009-2017 jingzhouqu.gov.cn All Rights Reserved
荆州市荆州区人民政府信息中心 版权所有 侵权必究 邮编:434020 鄂ICP备:05011820号
建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分别率
网络安全备案号:42100300001003